13.04

Вопрос #13012
Об обязанности привести жилое помещение в первоначальное состояние

Автор:

Ольга Ивановна , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 13.04.2017 08:26:24

Суть вопроса:

Здравствуйте. Сосед подал на нас в суд с требованием снести не законный пристрой с 1997 года, который был построен с согласия хозяйки, матери соседа. У нас с соседями дом и земля на двоих, с разными выходами. Сосед несколько лет не может продать свою половину дома, после смерти матери. Всего три наследника, вместе с ним. Дом в запущенном состоянии, разваливается, живут разные квартиранты. Он предлагал следующее: нашёлся покупатель , который предложил купить у него половину земельного участка, чтоб построиться. - для этого нужно делить дом на два разных ( кстати у нас общая тонкая стена). После замера земли выяснилось, что наш участок больше чем у них. На предложение соседа сдвинуть забор- муж отказался. На что сосед подал на нас в суд. Мы живём в доме с 2009 г. До этого жили его родители, пристройку строил отец мужа.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Работать здесь надо! Выбирайте юриста, пишите в личку, присылайте исковое.
Юрист: Погосов Артём  
13.04.2017 11:19
Это вопрос долгий и сложный! У меня одно такое дело идёт и в августе будет 3 года! Присылайте иск, все документы по дому в личную почту.
Здравствуйте.
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Тут разбираться с документами нужно. Направляйте в личку.
Компания: SMIRNOV LEGAL GROUP  
14.04.2017 05:03
Здравствуйте.
Вам нужно подать встречный иск о признании права собственности на реконструированный дом в новых долях с учетом пристроя. Что касается земельного участка то раздел должен происходить не по долям, а по сложившемуся порядку пользования.
Приветствую! Необходимо сформулировать вопрос, чтобы получить на него ответ.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?