18.07

Вопрос #10020
выписка из квартиры без согласия

Автор:

Галина, Город: Оренбург / обл Оренбургская, 18.07.2016 15:51:04

Суть вопроса:

в квартире, принадлежащей мне, прописан родственник, который не проживает, хочу его выписать без его согласия

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Для этого необходимо предъявить в суд иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Если суд удовлетворит Ваш иск, то решение суда, вступившее в законную силу, будет являться основанием для снятия Вашего родственника с регистрационного учёта.
Но есть одна оговорка. Если эта квартира была приватизирована Вами, а на день приватизации этот родственник был в квартире прописан, но отказался от участия в приватизации, то действовать нужно будет совсем иначе.
Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его можно выписать через суд.
Обращайтесь в суд с иском о признании не приобретшим права проживания и снятии с рег.учета. Однако это возможно , если квартира является приватизированной
Помощь в снятии с регистрационного учета граждан в Оренбурге

Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Однако на практике нередко возникают ситуации, когда снятие гражданина с регистрационного учета необходимо (в его интересах, интересах его близких).

Отметим, что в отличие от процедуры выселения из жилого помещения снятие с регистрационного учета возможно без фактического выселения гражданина из жилого помещения.

Снятие гражданина с регистрационного учета осуществляется в общем или судебном порядке.
В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

- призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

- осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

- признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- изменения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

- прекращения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме.

Снятие граждан с регистрационного учета в судебном порядке предполагает два варианта осуществления:

- снятие с регистрационного учета жильцов собственником жилого помещения;

- снятие с регистрационного учета жильцов нанимателем жилого помещения.

Для снятия с регистрационного учета граждан, не являющихся правообладателями и правопритязателями на долю в жилом помещении необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения жилого помещения.

При этом необходимо подготовить соответствующее обоснование, связанное с выяснением правоспособности ответчиков, их правового статуса и другие.

Имеем очень серьезный опыт работы в данном направлении и могут оказать юридическую помощь при снятии с регистрационного учета в следующих формах:

- устное и письменное консультирование по вопросам снятия с регистрационного учета;

- помощь в сборе доказательственной базы;

- подготовка и подача искового заявления о снятии с регистрационного учета;

- подготовка и подача иных ходатайств и заявлений;

- представление интересов Доверителей в судах различных инстанций;

- представление интересов Доверителей в государственных органах и муниципалитетах.
Здравствуйте. Вы можете его выписать без его согласия. Для снятия с регистрационного учета (прописки) нужно обратиться с заявление в районный суд по месту нахождения ответчика с заявлением о признании гражданина утратившим право пользования помещением и о снятии с регистрационного учета.
Добрый день! в судебном порядке Вы можете это сделать. Могу помочь Вам в сопровождении данной процедуры
В зависимости от того, в каком статусе находится жилье, является ли оно приватизированным или приобретено по договору социального найма, проблема выписки человека будет решаться по-разному. Рассмотрим ситуацию, как можно выписать человека из квартиры, являющейся муниципальной. Согласно ст. 91 ЖК РФ наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав и интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо уважительных причин так же может привести к выписке семьи нанимателя ( ст. 90 ЖК РФ ). Основания, указанные в ст. 91 ЖК РФ , также могут стать причиной для того, чтобы выписать из квартиры бывшего мужа. Ведь в случае развода бывший член семьи оставляет за собой право пользоваться данным жилым помещением. Временное отсутствие человека не приводит к потере данного права. Это регулирует ст. 71 ЖК РФ . Не стоит забывать, что любые спорные ситуации можно разрешить в судебном порядке. Как выписать человека из приватизированной квартиры. Если квартира была приобретена человеком в собственность до брака, то в случае расторжения брачных отношений бывший член семьи теряет право пользоваться данным жилым помещением согласно ст. 31 ЖК РФ . Собственник может обратиться в суд при нежелании бывшего супруга или супруги выписываться из квартиры. Следует помнить о том, что отказ человека от приватизации не ведет к потере его права пользоваться квартирой. Таким образом, собственник не сможет выписать бывшего члена своей семьи, если тот был зарегистрирован в квартире, но не участвовал в приватизации жилья. Особенно остро встает проблема выписки ребенка из жилого помещения. Ведь зачастую дети прописаны в одной квартире, а фактически проживают в другом месте. Это и объясняет желание собственника выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры. Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Права детей в нашей стране достаточно защищены. Органы опеки и попечительства строго следят за изменением условий проживания ребенка. Если ребенок участвовал в приватизации, то выписка его из данной квартиры исключена. В случае проживания ребенка в одном месте, а регистрации в другом, местом жительства ребенка становится та же квартира, где проживает его законный представитель. Поэтому выписать несовершеннолетнего ребенка можно либо через суд, либо через соглашение между родителями. Следует помнить, что регистрация ребенка в квартире в момент ее приватизации, даже в случае отказа от приватизации, оставляет за ним право пользоваться данным жилым помещением.


Пример (образец) искового заявления на выписку из жилого помещения

В районный (городской) суд области
(края, республики
ИСТЕЦ:
________________________________
________________________________,
_____________________ года рождения,
уроженец
_________________________________
проживающий по адресу:
__________________________
ул. _________________, дом № __
ОТВЕТЧИК:
________________________________
________________________________,
____________________ года рождения,
уроженец
____________________________
проживающий по адресу
_________________________________,
ул. _________________ дом. № ____
ТРЕТЬЕ ЛИЦО БЕЗ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ НА ПРЕДМЕТ СПОРА:
Отделение УФМС России по краю (области)
Юридический адрес:
Индекс __________
Адрес________________
_______________________
Госпошлина: ____________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением
Согласно договору купли-продажи квартиры от 05.05.2005 года я приобрел в собственность квартиру по адресу: ___________________________(копию договора купли-продажи прилагаю). На основании вышеуказанной сделки мне были выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности на данную (копии свидетельств прилагаю).
После момента совершения вышеуказанной сделки в данной квартире был зарегистрирован по основному месту жительства ответчик. При этом с января 2012 года ответчик перестал проживать в данном доме, его личных вещей в данной квартире нет. Данный факт может быть подтвержден свидетелями, явку в суд которых я могу обеспечить.
Я неоднократно просил ответчика в устной форме при личных встречах сняться с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрироваться по новому месту постоянного жительства, адрес которого мне не известен. Однако ответчик не желает этого делать во внесудебном порядке без объяснения каких — либо вменяемых причин, в связи с чем я вынужден обратиться с иском в суд.
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Поскольку между мной и ответчиком какого-либо договора на право проживания ответчика в моей вышеуказанной квартире не заключалось, ответчик утратил право пользования данной квартирой.
В соответствии с п. 6.15 Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года № 393 (зарегистрированного в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. N 980) снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства в случаях признания их безвестно
11.02.2017 11:29
Представьте себе, что нет такого способа защиты жилищных прав как «выписать» из квартиры. Единственно верным способом избавиться от нежелательного жильца является оспаривание его права на проживание в квартире. Формулировка требований и обоснование иска будет зависеть от фактических обстоятельств. Пишите на эл.почту, возможно составление иска удаленно.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?